Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 47

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Paisaje robado (Primera evidencia)
Ambos firmados y uno fechado 2010
Óleo y acrílico sobre tela, uno montado en bastidor y otro enmarcado en caja veneciana
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2011.
Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo en cuya obra se aprecia su constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. En casi todos sus trabajos, incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto.
Entre su repertorio pictórico, además de las reconocidas hojas de cuaderno a rayas con bocetos y las representaciones de su ser en fondos neutros y escenarios cotidianos, también ha realizado una serie de obras en las que estéticamente reproduce la interrogante de la historia del arte sobre la unicidad aurática de la pintura frente a otros medios; tal es el caso de "Paisaje robado".
En este tipo de obras, Hugo Lugo se influencia en reconocidas pinturas de la escuela paisajista europea del siglo XVII y retira escenas para sugerir únicamente cierta presencia de la misma. Pictóricamente desmonta la pintura dejado el bastidor a la vista y a su vez deja la escena por aparte para completar el díptico. Estas obras son un ejercicio de representación que incitan al público a crear una narrativa, pues al moldear la bidimensional de la obra, la despoja de su área aureática formando un engaño visual que hace recordar el valor del verdadero legado del arte pictórico.
"Hugo Lugo te engaña desde el lienzo. El hecho de la pintura se vuelve una excusa para el cuento. No es cómo está pintado, sino -y en gran medida- por lo que está pintado". Ricardo Pohlenz.
Fuentes consultadas: POHLENZ, Ricardo. "Un Magritte gandalla". México, sitio oficial del artista www.hugolugo.com
76 x 96 cm cada uno

USD $5,180-$7,770
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote